Советы учителя - логопеда.

img32.jpg

Уважаемые родители! То, что мы все оказались в режиме «самоизоляции», привело нас к новой форме общения – дистанционной. У нас получилось наладить совместную работу с вами, нашли способы общаться с вами, видеть ваших детей - хотя бы и на видео, давать вам задания и получать ответы. Мы очень соскучились по своим воспитанникам! С радостью смотрим и слушаем ваше видео, ловим каждое слово и, конечно, ЗВУКИ! Автоматизация звуков в логопедии подразумевает ежедневную «тренировку» язычка, планомерную работу на проговаривание нарушенного звука. Поэтому каждому ребенку, кто нуждается в коррекции звуков, я отправила на электронную почту родителей задания для ежедневных упражнений. Это нужно, прежде всего, нашим будущим первоклассникам: пойти в школу с нарушенным звуком = иметь нарушения в чтении и письме. Еще раз обращаюсь к вам, дорогие мамы и папы! Найдите время и желание позаниматься со своим ребенком. Читайте детям сказки, это научит их фантазировать. Лепите из пластилина, теста, синтетических масс (у многих они есть) любимых животных и играйте вместе с ребенком, придумывая какую-то необыкновенную историю. Пусть дети рисуют (под вашим неназойливым руководством!) свою семью, свой город, свои мечты. Постарайтесь больше беседовать с ребенком, понять его мир, дать ему больше практических знаний! И попробуйте организовать свой день так, чтобы по времени он был приближен к режиму детского сада. Тогда у вас найдется время и для общения с ребенком и для собственных дел. А наши воспитанники очень стараются на «самоизоляции»! С вашей помощью у них все получается прекрасно! Для того, чтобы объективно оценить этапы работы со звуком, присылайте, пожалуйста, видео своих занятий с ребенком. Это сделает нашу взаимную работу более успешной.