Информация по факту ДТП с участием несовершеннолетнего

01.10.2024

Уважаемые родители!

Информирем вас о том, что 25.09.2024 г. в 19:20 часов в г. Верхняя Пышма ул. Чистова 1, водитель автомобиля, 61 год, управляя легковым автомобилем , допустил столкновение с пешеходом (2017 г.р. - 7 лет), который выбежал на проезжую часть дороги.

В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил травмы и был госпитализирован в «ГАУЗ СО ДГКБ № 9 г. Екатеринбург», выписан с диагнозом: «ушиб мягких тканей правой голени», показаний для госпитализации не выявлено, в амбулаторно стационарном лечении не нуждается.

Ребенок посещает образовательную организацию: СОШ № 33, г. Верхняя Пышма, пошел во 2 класс. Несовершеннолетний находился на улице один без сопровождения взрослых, вышел из магазина и решил перебежать дорогу, выбрав, короткий путь до дома, примерное расстояние от точки начала движения ребенка до места ДТП составляет 150 метров.

В момент ДТП ребенок был одет в черную ветровку, черные спортивные штаны, черные кроссовки, светоотражающие элементы на одежде отсутствуют. Наушники и телефон, что могло отвлекать ребенка не имелось.

Со слов матери, сын знает, как и где нужно переходить дорогу, дома и в школе часто проходят беседы по ПДД, ребенок находился один т.к. родители считают, что мальчик самостоятельный и взрослый может сам ходить из школы домой.

Со слов водителя легкового автомобиля следует, что двигался в автомобиле в крайнем правом ряду со скоростью 30 км/ч, с левой стороны у дороги по ул. Чистова были припаркованы машины, у магазина, между машин, резко появился мальчик на проезжей части дороги, т.к. было темно и мальчика не бело видно, водитель не успел среагировать и применить резкое торможение, в результате чего произошло столкновение.

Просим Вас поговорить и проинформировать своих детей о правилах дорожной безопасности, о необходимости световозвращающих элементов на одежде.Хочу такой сайт

Обратить внимание детей на требования безопасного перехода проезжей части, перед переходом проезжей части пешеход обязан убедиться в своей безопасности, что все водители транспортных средств его заметили и пропускают, исключение перехода дороги в неустановленных для этого местах, недопущение перехода в наушниках, капюшонах, исключении телефонных разговоров, правилах передвижения при отсутствии пешеходных дорожек и тротуаров, движения во дворах, а также концентрации внимания на транспортные средства.

Начальник ОГИБДД

майор полиции                                                      И.Н. Каптиев